Британские традиции

Взвешивание мэра в городе High Wycombe

Интересные английские традиции

Взвешивание мэра

В английском городке под названием High Wycombe в 1678-м году состоялось первое публичное взвешивание мэра. Местные жители были недовольны тем, что городские чиновники, придя к власти, все как один начинали стремительно толстеть. Горожане связали этот факт с тем, что мэр и его помощники воруют из городской казны, начинают хорошо жить и прекрасно питаться, вследствие чего и набирают вес. Они потребовали провести прилюдное взвешивание мэра на городской площади, чтобы убедиться в том, что его вес соответствует норме.

Со временем это стало традицией. В городке и по сей день взвешивают мэра в начале и конце срока его службы на посту главы города. После того, как взвешивание состоялось, глашатай кричит на всю площадь «Не больше!» в случае, если мэру удалось сохранить фигуру, или «Кое-что ещё!» — если мэр-таки располнел на посту.

Автомобильные гонки

Ежегодно, в ноябре, ретро автомобили собираются чтобы осуществить автопробег из Лондона в Брайтон. Организацию гонки берёт на себя Королевский автомобильный клубо (RAC, основан в 1897 году). Существует условие - каждой машине, принимающей участие, должно быть не менее 60 лет. Правила соревнований из года в год изменяются, например, в 2013 году участники выбирали время (3, 4, 5 или 6 ч) и максимальную скорость (16 или 32 км/ч) для преодоления дистанции, а каждая минута опоздания или заблаговременного прибытия на контрольную точку, пенализировалась штрафными очками.

Победителем стал самый "пунктуальный" экипаж, набравший минимальное количество штрафных баллов.

За долгие годы существования гонки Лондон-Брайтон, в автопробеге принимали участие члены королевской семьи и многие известные люди - спортсмены, автогонщики Формулы-1, актёры. Но главными в этом турнире, являются не люди, а антикварные автомобили, которые представляют историю страны.

Парад шляпок

Вот уже три столетия на ипподроме британского города Аскот, в конце июня, проводятся ежегодные королевские скачки «Royal Ascot», длятся они 25 дней. В британском светском календаре скачки «Royal Ascot» являются обязательным к посещению мероприятием. Британцы приходят полюбоваться на лучших скакунов, ловких наездников, а также на парад шляп. Интересно то, что на этих скачках проходит парад шляпок самых удивительных форм и размеров, которые по этикету полагается носить всем дамам на скачках (одну шляпку можно надевать максимум 4 раза). Такой дресс-код обусловлен английской традицией покрывать голову в присутствии монарших особ, которых на скачках Аскот предостаточно, ведь их посещает сама королева. В конце третьего дня королева выбирает из самую оригинальную шляпку и хвалит её обладательницу за хороший вкус.

  • Бежевая шляпка
  • Шляпка королевы Елизаветы
  • Розовая шляпка
  • Шляпка из перьев
  • Шляпка в виде розы
  • Красная шляпка в виде розы
  • Шляпка - бараньи рога

Подводное плавание в болоте

Подводное плавание в болоте

Этот вид экзотического состязания совсем недавно придумал англичанин Гордон Грин (в 1985 году). Плавание в болоте проводится ежегодно в августе у торфяного болота Waen Rhydd (Уэльс). Заключается оно в том, что участники ныряют в болото в очках, ластах и трубкой для подводного плавания, а затем проплыть по двум наполненным водой траншеям, срезая путь через торфяное болото. Дистанция, которую преодолевают участники по траншеям - 60 м. Пловцы могут использовать гидрокостюмы. Выигрывает тот, кто добирается до финиша первым. Это небесплатное удовольствие, стартовый взнос – 15 фунтов. Желающие поучаствовать съезжаются со всего мира, их количество доходит до 600 человек. Вырученные деньги идут на благотворительность.

Контакты

+38 068 197 50 41
Viber/Telegram/WhatsApp

Адрес

г. Одесса, ул. Нежинская, 44
(Приморский район, Центр)
Украина, 65023

Методика

Центр изучения иностранных языков Advanced использует уникальные методы изучения общеразговорного и специализированного английского языка. С нашими преподавателями учить иностранный язык легко.