Интересные факты

Английский сленг

Нужно ли учить английский сленг и как его применять?

Изучение английского языка - тяжёлый труд. Мы учим грамматические правила, мы ломаем язык, пытаясь правильно выговорить английские слова, мы часами мучаемся, пытаясь выучить неправильные глаголы. Но очень часто когла мы смотрим фильмы или общаемся с ностелями языка мы не понимаем много го из того, что они говорят. И кажется, что все слова знакомы, но общий смысл уловить трудно. А все потому что люди с которыми вы общаетесь используют сленг.

Нужен ли нам сленг? Кто и как часто его употребляет? Как его использовать?

У многих лингвистов и преподавателей мнение по этому вопросу не совпадает. Одни считают, что сленг – это ненормативная, вульгарная лексика, которая не используется в разговорной речи грамотных и образованных людей. Другие говорят, что сленг – это разговорная лексика, которая очень часто употребляется в повседневной речи, а некоторые элементы сленга даже используются в литертатуре.

И те и другие правы. Сленг – это разговорная лексика, которая чаще всего распространена среди подростков и молодежи. Сленг не является нормой литературного языка и изменяется с течением времени. Сленг используется для более яркого выражения мыслей, чаще всего типичен для группы людей, которых объединяет что-то общее, например подростковый сленг, военный сленг, сленг музыкантов, врачей. Но очень часто в английском сленге можно встретить нецензурные, вульгарные, оскорбительные выражения, поэтому к употреблению сленга нужно подходить очень осторожно. Знать значение некоторых сленговых слов полезно, но употреблять необязательно. Очень часто сленговые слава могут иметь вульгарное и грубое значение и употребив их вы можете поставить себя в неловкую ситуацию.

Если вы не очень хорошо знаете язык и будете вставлять сленговые словечки в вашей речи, вы просто будете выглядеть смешно. Или же вас неправильно поймут. Употребление сленговых слов допускается только в том случае, если вы уверенны в значении слова и много раз слышали его от носителей языка.

Зачем нужен сленг?

Просто для того, чтобы понимать других. Для того, чтобы вы могли правильно понять собеседника, шутки, фильмы. Например Слово journalist (журналист) на сленге будет pen-pusher (писака), а policeman (полицейский) - bobby, copper, blue boy, cops. Вы должны понимать, но не обязательно употреблять.

Несколько примеров использования:

Нормативная лексика Сленг Перевод на русский язык
ambulanve blood-waggon машина скорой помощи
friend ace кореш
drug addict acid head наркоман
crazy person bananas псих
wrong all wet неправильный
really actually "натуре"
very important big daddy большая шишка
crazy, mad a screw loose не все дома, сошел с ума
behave badly act up плохо себя вести
to be the best ahead of the game быть лучшим; быть первым
calm down back off успокойся
not keep the promise back out не сдержать обещание
active ball of a fire активный
pregnant bang up беременна
person who talks too much big mouth трепло
suddenly all of a sudden вдруг
silly daft глупый
stairs dancers ступеньки
excellent dark отличный
very dead очень
cafe caff кофе
cigarette cancer stick сигарета
hurt cane поранить
the best cat’s pajamas лучший
goodbye catch you later
пока
chap man парень
early Early doors рано
annoyed eggy раздраженный
fuss faff суета
police feds полиция
enjoy fill your boots наслаждаться
not attractive woman old boot некрасивая женщина
old man father отец
bed sack кровать
stop it sack it прекрати
stupid saft глупый
in trouble In trouble screwed иметь проблемы
make a mistake screw up сделать ошибку

Нужно ли использовать сленг в английской речи?

Чаще всего при изучении английского языка преподаватели делают акцент на грамматике и изучении новых слов, советуют читать классику в оригинале. В результате, попав в англоязычную среду, мы не понимаем и половины из того, что говорят люди вокруг нас.

Безусловно очень важно говорить на правильном и красивом английском и чтение книг в оригинале помогает Вам не только пополнить словарный запас, но и улучшить грамотность речи. Но не нужно забывать и о том, что в реальной жизни Вам скорее всего придётся общаться не с лордами и принцами, а с обычными продавцами, студентами и менеджерами. Так что знать особенности разговорной, неформальной речи важно и нужно. В этом очень поможет просмотр фильмов и сериалов на английском. А вот использовать английский сленг я рекомендую очень осторожно. Если вы не уверенны в переводе или значении сленгового словечка лучше не используйте его, иначе вы рискуете попасть в неловкую ситуацию. Я бы сказала так, на начальных этапах сленг Вам нужен больше для того, чтобы понимать собеседника, а не для того, чтобы использовать его самим. А вот когда вы услышите это слово или выражение несколько раз, будете точно понимать когда и где оно больше подойдет и будете уверенны в его значении, тогда смело используйте сленговые словечки.

Вот некоторые интересные выражения и слова:

1. Nerd - ботан
2. Hater - пофигист
3. Buddy - приятель, чувак
4. What are you up to? - Чем ты занимаешься?
5. Dunno - не знаю
6. Bummer - облом
7. Crap/bullshit - фигня
8. Jerk - ничтожество
9. Rack one’s brain - напрягать мозги
10. Shut up - заткнитесь
11. Kick back - давать взятку

Контакты

+38 068 197 50 41
Viber/Telegram/WhatsApp

Адрес

г. Одесса, ул. Нежинская, 44
(Приморский район, Центр)
Украина, 65023

Методика

Центр изучения иностранных языков Advanced использует уникальные методы изучения общеразговорного и специализированного английского языка. С нашими преподавателями учить иностранный язык легко.