Обучение

Стоит ли бояться конкурентов?

2011 год

Я иду в СВОЙ офис. Настроение отличное, новые ученики записываются каждый день и тут я вижу объявление РЕПЕТИТОР АНГЛИЙСКОГО, телефоны, а цена урока гораздо ниже, чем у меня. Настроение сразу портится. Прихожу на занятие, мой ученик рассказывает, что ему звонили из известной сетевой школы. Приглашали на занятия, но он им сказал, что уже нашел преподавателя. А еще через пару кварталов открылись новые курсы. У них там и администратор, и доски какие-то супер классные и американский преподаватель.

Знакомо? Всегда кажется, что у конкурентов офис красивее, преподаватели опытнее, а студенты богаче.

Хорошее настроение

Давайте разбираться, что делать, чтобы конкуренция работала на нас, а не против нас.

  1. Первое и самое главное. Не нужно ни с кем себя сравнивать! Вы это Вы, а не известные сетевые курсы с внушительным бюджетом на рекламу. Люди идут на людей, и именно Вы самая большая ценность Вашего бизнеса. Ваши идеи, Ваша харизма, Ваш профессионализм. И даже если Ваш штат состоит из Вас и уборщицы, не страшно. Вы уже сделали шаг к построению своего бизнеса.
  2. Нужно здраво оценивать ресурсы. Допустим, у Вас на открытие 1000 у.е., а у Маши – 50 000 у.е. Вы хоть 24 часа в сутки работайте, а такого же результата сразу не добьётесь. Там есть деньги на рекламу, команда профессионалов, финансовая подушка, а у Вас только Вы.
  3. Нужно определиться со своей целевой аудиторией. Кто Ваши клиенты, где их искать, почему они придут к Вам? Когда Вы перестанете распыляться на всё и сразу, а направите усилия в одну точку, Вы быстрее и эффективнее получите результат. В чём Вы сильны? Этим и привлекайте.
  4. Выбирайте тех, кто Вас вдохновляет. Учитесь у них. Не копируйте, а наблюдайте. И создавайте своё.
  5. Определись, зачем Вы сравниваете себя с конкурентами? Изучаете рынок, сравниваете цены, ищете слабые места, чтобы сделать их своими сильными? Цель! Вот что должно быть у Вас, когда вы заходите на сайт своих конкурентов.
  6. Выберите определённое время, когда Вы мониторите конкурентов. Например, в начале года, чтобы узнать ценовую политику в городе. И всё! Не нужно каждую неделю заглядывать в их социальные сети и расстраиваться, что у соседа трава зеленее.
  7. Научитесь уважать сильных конкурентов. Не переживать, что у Вас хуже, а у них круче, а действительно понять и оценит сколько труда, сил, времени и денег вложено. Посмотреть какие ресурсы есть у Вас сейчас и что Вам нужно, чтобы стать такой же в будущем. А может Вам и не нужно так же. Например, когда-то я хотела открыть 5 филиалов в Одессе. Даже по углям пошла без страха, представив себе эту цель. Но сейчас мне это не нужно. Поменялись ценности, приоритеты и интересы.

Если было полезно дайте мне знать, мне важно понимать какие темы Вам интересны.

Контакты

+38 068 197 50 41
Viber/Telegram/WhatsApp

Адрес

г. Одесса, ул. Нежинская, 44
(Приморский район, Центр)
Украина, 65023

Методика

Центр изучения иностранных языков Advanced использует уникальные методы изучения общеразговорного и специализированного английского языка. С нашими преподавателями учить иностранный язык легко.